Danilismo arma un comando gubernamental de campaña

0
2

La corriente que lidera el presidente Danilo Medina en el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) conformó un equipo nacional de campaña en apoyo al precandidato presidencial Gonzalo Castillo, para el que integró a funcionarios de todos los niveles y a los precandidatos presidenciales Andrés Navarro, Radhamés Segura y Temístocles Montás.

Las primarias del PLD son abiertas, a lo que siempre apostó el danilismo, y aunque siempre se ha definido como el sector mayoritario con un padrón cerrado no tiene la misma oportunidad de triunfo, además de que será de vital importancia la capacidad de las corrientes de llevar más gente a votar por sus candidatos el próximo 6 de octubre.

La diputada Miriam Cabral es la coordinadora del Distrito Nacional, y forman el equipo el ministro de Cultura, Eduardo Selman; el ministro de Industria y Comercio, Nelson Toca; el ministro de Economía, Juan Ariel Jiménez; el director general de la Corporación y Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo (CAASD), Alejandro Montás, el director de la Oficina Nacional de Servicios de Autobuses (OMSA), Héctor Mojica.

También la directora del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (Intrant), Claudia Franchesca de los Santos.

El administrador del Banco de Reservas, Simón Lizardo es el coordinador de la provincia Santo Domingo, acompañado de un equipo político que integran el viceministro de Obras Públicas, Ramón Pepín; la directora de la Comisión de Desarrollo Barrial, Leddy Vásquez; el director del Instituto Postal Dominicano, Modesto Guzmán; la directora de Conani, Kenia Lora y el director general de Comunicación, Roberto Rodríguez Marchena.

También Omar Guevara, Juan Rodríguez Nina, Luis Armando Asunción, Enriquillo Matos, Adolfo Cedeño, René Jáquez, Milton Reyes y Zoraima Cuello.

Santiago, La Vega y Espaillat están bajo la coordinación del ministro de Interior y Policía, José Ramón Fadul; el ministro de Educación, Antonio Peña Mirabal; el ministro de Administración Pública, Ramón Ventura Camejo; y el director general de Aduanas, Enrique Ramírez.

Temístocles Montás es el coordinador de Azua, San Juan y Elías Piña. Cuenta con un equipo integrado por Demetrio Lluberes, Carlos Segura Foster, administrador del Banco Agrícola; el ministro de Agricultura, Osmar Benítez, el director general de Impuestos Internos, Magín Díaz, Claudio Jiménez y Alexis Lantigua.

Navarro y Segura asumen

Andrés Navarro y el ministro de Medio Ambiente, Ángel Estévez, coordinan la provincia Duarte, Monseñor Nouel, Sánchez Ramírez y Hermanas Mirabal, con el equipo político que tiene a la ministra de la Juventud, Robianny Balcácer; el director de Presupuesto, Luis Reyes; el director del Servicio Nacional de Salud, Chanel Rosa; y el director del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos, Olgo Fernández.

Otros el director del Instituto Nacional de Educación Física, Jorge Minaya; Antonio Vargas, Mayra Jiménez, Diógenes Rodríguez y Luis Yanguela.

Radhamés Segura coordina las provincias San Cristóbal, Peravia y San José de Ocoa, junto a un equipo integrado por Radhamés del Carmen, Manuel Saleta, Horacio Mazara, director del Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados (Inapa), el presidente del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (Indotel), Nelson Guillén, y Pedro Peña Rubio.

El presidente de la Cámara de Diputados, Radhamés Camacho, es el coordinador de las provincias Barahona, Bahoruco, Independencia y Pedernales y le acompañan el ministro de Hacienda, Donald Guerrero; el ministro de Salud Pública, Rafael Sánchez Cárdenas, el director de la Comisión de Desarrollo Provincial, Frank del Valle; el director de la Lotería Nacional, Miguel Mercedes; Claudio Peña y Mery Kase.

Peralta en el Este

El ministro Administrativo de la Presidencia, José Ramón Peralta, coordina las provincias Monte Plata, San Pedro de Macorís, Hato Mayor, El Seibo, La Romana y La Altagracia.

El equipo que dirige lo componen el ministro de Trabajo, Winston Santos; el director de la Oficina de Ingenieros Supervisores de Obras del Estado (Oisoe), Francisco Pagán; el Tesorero Nacional, Luis Perdomo; Rafael Germosén; el director del Consejo Estatal del Azúcar, Luis Piccirillo; y Mercedes Rodríguez.

Además Ramón Contreras, superintendente de Pensiones; Mercedes Rodríguez, directora del Servicio Nacional de Salud (Senasa); Luis Ramírez, directora general de la Industria Nacional de la Aguja; el viceministro de Educación, Luis de León y Papi López.

El ministro de Turismo, Francisco Javier García, coordina Puerto Plata, María Trinidad Sánchez y Samaná, junto a José Dantés, Omar Caamaño, Contralor General, Nelson Sánchez, Onésimo Reyes, William Muñoz, director general de Migración, Ramón Rivas, Bienvenido Pérez y Luis Estrella.

La línea noroeste

El superintendente de Valores, Gabriel Castro, es el coordinador de Valverde, Santiago Rodríguez, Dajabón y Montecristi, y le acompañan el director del Instituto Nacional de la Vivienda, Mayobanex Escoto; la directora de la Oficina Nacional de Estadísticas, Alexandra Izquierdo; la directora del Plan Social, Iris Guaba, y César López, director general de Embellecimiento.

Además la directora general de Pasaportes, Aura Toribio; la directora de la Unidad de Electrificación Rural, Thelma Eusebio, la directora del Consejo Nacional de Zonas Francas, Luisa Fernández y Alberti Canela.

DEJA UNA RESPUESTA

Porfavor entre su comentario
Porfavor entre su nombre aqui